Wanderpreise Flensburger Fördewoche

Blaues Band

Blaues Band der Flensburger Förde und Herausforderungspreis der Firma Transit Transport Flensburg für das an der Flensburger Förde beheimatete Einrumpfboot nach gesegelter Zeit in der Regatta 7.

2018 Sphinx
2017 Sphinx
2016 Sphinx
2015 Sphinx
2014 Shakti 
2013 Black Jack
2012 Shakti
2011 Shakti
2010 Black Jack
2009 Black Jack
2008 II Vitello
2007 II Vitello
2006 II Viltello
2005 No Limits
2004 Hansa
2003 Babs
2002 Glücksburg

Blau-Gelbes Band

Blau-Gelbes Band der Flensburger Förde und Herausforderungspreis der Firma Robbe & Berking für das schnellste nicht an der Förde beheimatete Einrumpfboot nach gesegelter Zeit in der Regatta 7.

2018 ALMOST NOTHING (Burger Seglervereinigung)
2017 Calypso
2016 Calypso
2014 Outsider
2013 SGM
2012 Calypso
2011 Calypso
2010 HASPA Hamburg
2009 Calypso
2008 SchoKaKola
2007 Outsider
2006 Schokakola
2005 UCA
2004 Chrila
2003 HSH Nordbank
2002 Chrila
2001 UCA
2000 Chrila

Gelbes Band

Gelbes Band Flensburger Förde für das schnellste Mehrrumpfboot nach gesegelter Zeit in der Regatta 7.

2018 -nicht vergeben-
2017 -nicht vergeben-
2016 -nicht vergeben-
2015 Tridefix
2014 Tridefix
2013 Tridefix
2012 Tridefix
2011 Kahuna
2010 Kahuna
2009 Hallo Tri
2008 Playing for success 

Großer Fördepreis

Für die punktbeste Yacht nach berechneter Zeit der ORC Int.. Gesamtwertung der Regatten 1, 3-6. Neustiftung 2008 von Herrn Christian Plump.

2018 Halbtrocken, Knut Freudenberg (ASRV)
2017 Halbtrocken 
2016 Moanna
2015 Xen
2014 IMMACC One4All
2013 - nicht vergeben -
2012 Hansen
2011 Ginko
2010 Westwind
2009 Chinnook
2008 Beluga Sailing Team

Jan Pott Erinnerungspreis

Für die punktbeste Yacht nach gesegelter Zeit in der Klasse ORC Int. 1 für die Regatten 3, 5 und 6. Wenn die Yacht gleichzeitig Gewinner des großen Förderpreis ist, geht das Anrecht auf die zweitplatzierte Yacht über.

2018 Xenia, Ralf Lässig (WYC)
2017 Big Easy III
2016 Bajazzo
2015 Xenia
2014 Bajazzo
2013 - nicht vergeben -
2012 Leu
2011 Xenia
2010 Uijuijui
2009 JuxBox20
2008 Ella
2007 Static Electric
2006 Chaos 40
2005 Static Electric 40
2004 Transit Express
2003 Alice
2002 Transit Express
2001 Xaos

Duty Free Preis

Für das zweitbeste Schiff nach berechneter Zeit in der Gruppe ORC Int. 1 für die Regatten 1-6. Gestiftet 2004 von C.W. Schmidt.

2018 -nicht vergeben-
2017 Big Easy III
2016 Moanna
2015 - nicht vergeben -
2014 Bajazzo
2013 - nicht gegeben -
2012 Elena Nova
2011 Ginko
2010 Westwind
2009 Xaos
2008 Huppes X
2007 High Yield
2006 Transit Express
2005 Transit Express
2004 Transit Express

HVS Jubiläumspreis Cruiser/Racer

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in der Gruppe ORC Int. 1 für die Regatta 6. Gestiftet vom Hamburgischen Verein Seefahrt e. V..

2018 -nicht vergeben-
2017 Bajazzo
2016 Xenia
2015 Bajazzo
2014 IMMAC One4All
2013 One4All , MSC/ Kai Mores, KYC
2012 Xenia
2011 Xenia
2010 Westwind
2009 Huppes X
2008 Beluga Sailing Team
2007 Beluga Sailing Team
2006 Transit Express
2005 Huppes X
2004 Transit Express
2003 Inshallah VI

Quellentalpreis

Für die punktbeste Yacht nach berechneter Zeit in der Gruppe ORC Int. 2-4 in den Regatten 3,5 und 6.

2018 -nicht vergeben-
2017 Akka
2016 Quiroz
2015 Xen
2014 Halbtrocken
2013 - nicht vergeben -
2012 Halbtrocken 
2011 Varuna Express
2010 JuxBox
2009 Chinnook
2008 Ella
2007 Static Electric
2006 patent3
2005 Niramo
2004 Static Electric
2003 Mann-O-Mann
2002 Hanseatic Lloyd 
2001 Speedy Gonzales
2000 Xaos

A.G. Nissen Gedächtnispreis

Für das First Ship Home in der Regatta 5. Gegeben von der Familie Nissen. Das Originalgemälde verbleibt im FSC-Clubhaus bis es 5 Mal in Reihe gewonnen wurde.

2018 -nicht vergeben-
2017 Chrila
2016 Calypso
2015 Sportsfreund
2014 Shakti
2013 - nicht vergeben -
2012 Outsider
2011 Bajazzo
2010 - nicht vergeben -
2009 Outsider
2008 - nicht vergeben -
2007 Outsider
2006 Chrila
2005 Unique
2004 Unique
2003 HSH Nordbank
2002 Babs
2001 Uca
2000 Chrila

Michael Thurner Gedächtnispreis

Für die punktbeste Yacht nach berechneter Zeit in allen ORC Int.-Klassen der Regatten 4 und 5. Gegeben von Frau Alice Thurner.

2018 -nicht vergeben-
2017 Halbtrocken 
2016 Quiron
2015 Elan
2014 Veola
2013 - nicht vergeben -
2012 Leu
2011 Leu
2010 Westwind
2009 Chinnok
2008 Beluga Sailing Team
2007 Beluga Sailing Team
2006 No Limits
2005 Hanseatic Lloyd
2004 Unique
2003 Unique
2002 Sim
2001 Westwind
2000 Xaos

Galerie Kruse Gedächtnispreis

Für das First Ship Home in der Regatta 2/2a. Gegeben von der Galerie Kruse, Flensburg.

2018 -nicht vergeben-
2017 Big Easy
2016 Border View Hamburg
2015 Calypso 
2014 UCA
2013 Norddeutsche Vermögen Hamburg
2012 Calypso
2011 Haspa Hamburg
2010 Blue Star
2009 Chinnok
2008 Beluga Sailing Team
2007 Beluga Sailing Team
2006 No Limits
2005 Hanseatic Lloyd
2004 Hanseatic Lloyd
2003 Hanseatic Lloyd
2002 Extasy
2001 Xaos
2000 Needles and Pins

Hanseboot Cup

Für die schnellste Yacht nach berechneter Zeit in allen ORC Int.-Klassen der Regatta 4 (Hanseboot Frühstücks-Cup). Gestiftet von der Hamburg Messe und Congress GmbH.

2018 -nicht vergeben-
2017 Halbtrocken
2016 Halbtrocken
2015 Sportsfreund
2014 Veolia
2013 - nicht vergeben -
2012 Uijuijui
2011 Ginko
2010 Westwind
2009 Chinnok
2008 Chinnok
2007 Froschkönig
2006 No Limits
2005 Froschkönig
2004 Froschkönig
2003 Sim
2002 Sim
2001 Fix oder nix
2000 Needles and Pins

Hanseboot Cup Wanderpreis

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in allen ORC Int.-Klassen der Regatta 3 (Hanseboot Cup). Gestiftet von der Hamburg Messe und Congress.

2018 -nicht vergeben-
2017 Halbtrocken
2016 Halbtrocken
2015 Elan
2014 IMMAC One4All
2013 - nicht vergeben -
2012 Trophyfee
2011 Uijuijui
2010 Xtra fun

Flensburger Pilsener Cup

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in allen ORC Int.-Klassen der Regatta (Flensburger Pilsener Cup). Sonderpreise gegeben von der Flensburger Brauerei Emil Petersen GmbH & Co KG.

2018 Halbtrocken, Knut Freudenberg (ASRV)
2017 Immac Fram
2016 Halbtrocken
2015 patent 3
2014 Immac One4All
2013 One4All
2012 Xenia
2011 Xenia
2010 patent3
2009 Chinnok
2008 Unique
2007 Rarotonga
2006 Elan
2005 Froschkönig
2004 L+M Hispaniola
2003 L+M Hispaniola
2002 Transit Express
2001 Transit Express
2000 Transit Express

Bürgermeister Haase Gedächtnispreis

Für die schnellste Yacht nach berechneter Zeit in allen ORC-Club-Klassen der Regatta 6. Gegeben von der Familie Haase.

2018 Hinden, Jonas Hallberg (KYC)
2017 Toxic
2016 Caelstia
2015 Sylva
2014 Lina-F
2013 Big Easy III
2012 BUKH Bremen
2011 Bajazzo
2010 Inshallah VI
2009 Elan
2008 More Chaos
2007 Chaos
2006 Gangsta of Luv
2005 Ferun
2004 Xiphias
2003 Chaos
2002 Nautila
2001 Tarok VI
2000 Testa Nera

Knierim Cup

Für das First Ship Home in der Regatta 3. Gegeben von der Knierim Yachtbau GmbH.

2018 Bajazzo, Sven Zoller (SVE)
2017 Chrila
2016 Moanna
2015 Chrila
2014 Shakti
2013 - nicht vergeben -
2012 Opal
2011 Opal
2010 Haspa Hamburg
2009 Outsider
2008 SchoKaKola
2007 Highland Fling
2006 SchokaKola
2005 Chrila
2004 Transit Express
2003 HSH Nordbank
2002 Babs

Sonwik Cup

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in allen ORC-Club-Klassen der Regatta 3.
Neustiftung 2006 durch die Hanseatic Lloyd.

2018 -nicht vergeben-
2017 Elan
2016 X-Marie
2015 Chrila
2014 Chrila
2013 - nicht vergeben -
2012 Jalapeno
2011 Leu
2010 Leu
2009 Chinook
2008 Varuna Express
2007 Extasy
2006 patent3
2005 Hanseatic Lloyd
2004 Hanseatic Lloyd
2003 Hanseatic Lloyd
2002 Extasy

Pantaenius Swan Preis

Für die schnellste Nautor's Swan Yacht nach berechneter Zeit in der Regatta 6.

2018 -nicht vergeben-
2017 Elan
2016 Big Easy III
2015 Jennifer
2014 Big Easy
2013 Elan
2012 Best Buddies
2011 Highland Fling
2010 Tarok V
2009 Sunrise
2008 Lusso Lupa
2007 Audacious
2006 Audacious
2005 Thyros
2004 Firecracker
2003 Chrila

Maschinenbau Anton Cup

(vorm. 17111 Transit Logistik Cup)

Für die schnellste Schiff nach berechneter Zeit in der Gruppe ORC-Club der Regatta 5.

2018 -nicht vergeben-
2017 Halbtrocken
2016 Xenia
2015 Bajazzo
2014 IzJaHurtig
2013 - nicht vergeben -
2012 Xenia
2011 Westwind
2010 - nicht vergeben -
2009 Outsider
2008 - nicht vergeben -
2007 Speeds Gonzales 
2006 Static Electric
2005 L+M Hispaniola
2004 L+M Hispaniola

Oberbürgermeister Stell Gedächtnispreis

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in der Gruppe ORC-Club der Regatta 5.

2018 Haiopei, Jörn Petry (FSC)
2017 Xiphias
2016 Mareike B
2015 - nicht vergeben -
2014 - nicht vergeben -
2013 - nicht vergeben -
2012 - nicht vergeben -
2011 Highland Fling
2010 Uijuijui
2009 Elan
2008 Inshallah VI
2007 High Yield
2006 Inshallah VI
2005 Thyros
2004 Thyros

NOSPA Cup

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in allen ORC Int.-Klassen der Regatta 1 (NOSPA Cup). Neustiftung 2012 durch die Nord-Ostsee-Sparkasse.

2018 Halbtrocken, Knut Freudenberg (ASRV)
2017 Immac Fram
2016 Sydbank
2015 Hansen
2014 Veola
2013 Xenia
2012 patent3
2011 Elena Nova
2010 High Yield
2009 patent3
2008 Beluga Sailing Team
2007 Beluga Sailing Team
2006 No Limits

ORC Club Preis

Für die punktbeste Yacht nach berechneter Zeit in allen ORC-Club-Klassen der Regatten 3-6

2018 Xiphias, Keld Ibsen (SYC)
2017 Chrila
2016 - nicht vergeben -
2015 Starlet Jester
2014 Carpe viem
2013 - nicht vergeben -
2012 Penta
2011 Bajazzo
2010 Beltane
2009 - nicht vergeben -
2008 Copia
2007 Tutima
2006 Larn

Christian Plump Preis

Für das punktbeste Schiff nach berechneter Zeit in allen ORC Int.-Klassen der Regatten 1, 5- 6. Neustiftung 2012 von Herrn Christian Plump.

2018 -nicht vergeben-
2017 Halbtrocken
2016 Sydbank
2015 Xenia
2014 Immac One4All
2013 - nicht vergeben -
2012 Santa

 

 

German Open J/80

Für die erfolgreichste J/80 im Rahmen der German Open.
Neuer Wanderpreis (Halbmodell) ab 2018

2018 Pike (Teller bleibt im Besitz der Crew)
2017 Pike
2016 Pike
2015 Pike
2014 Pike
2013 Pike
2012 Pike
2011 Pike
2010 Procedere
2009 Pike
2008 Needles and Pins
2007 Needles and Pins

 

 

Deutscher Expressen Pokal

Für den Gewinner der Albin Express-Klasse.
Erstmalig  2013 ausgesegelt auf der Flensburger Förde.

2018 Fräulein P., Jan Brink (FSC)
2017 Ticaranto
2016 Lycka
2015 Fräulein P.
2014 Ticaranto
2013 Martin Görge