Wanderpreise Flensburger Fördewoche

 
Eine Übersicht der Wanderpreise im Rahmen der Flensburger Fördewoche:
  
1. Blaues Band
2. Blau-Gelbes Band
3. Gelbes Band
4. Großer Fördepreis
5. Jan Pott-Crew-Erinnerungspreis
6. Duty-Free-Preis
7. HVS Jubiläumspokal Cruiser/Racer
8. Quellental Preis
9. A.G. Nissen-Gedächtnispreis
10. Michael Thurner-Gedächtnispreis
11. Galerie Kruse Wanderpreis
12. hanseboot Cup
13. Wanderpokal hanseboot
14. Flensburger Pilsener Cup
15. Bürgermeister Haase Gedächtnispreis
16. Knierim Cup
17. Sonwik Cup
18. Pantaenius Swan Preis
19. Maschinenbau Anthon Cup (vorm. 17111 Transit Logistik Cup)
20. Oberbürgermeister Stell Erinnerungspreis
21. Nospa Cup
22. ORC-Club Preis
23. Christian Plump Preis
24. German Open J/80 Teller
25  Deutscher Expressenpokal

1. Blaues Band

Blaues Band der Flensburger Förde und Herausforderungspreis der Firma Transit Transport, Flensburg für das schnellste an der Flensburger Förde beheimatete Einrumpfboot nach gesegelter Zeit in der Regatta 7.

2017  Sphinx                                                                                                               

2016  Sphinx
2015  Sphinx

2014  Shakti 
2013  Black Jack
2012  Shakti
2011  Shakti
2010  Black Jack
2009  Black Jack
2008  Il Vitello
2007  Il Vitello
2006  Il Vitello
2005  No Limits
2004  Hansa
2003  Babs
2002  Glücksburg

2. Blau-Gelbes Band

Blau-Gelbes Band der Flensburger Förde und Herausforderungspreis der Firma Robbe & Berking, Flensburg für das schnellste nicht an der Flensburger Förde beheimatete Einrumpfboot nach gesegelter Zeit in der Regatta 7.

2017 Calypso

2016 Calypso

2015  Chrila

2014  Outsider
2013  SGM
2012  Calypso
2011  Calypso
2010  Haspa Hamburg
2009  Calypso
2008  SchoKaKola
2007  Outsider
2006  SchoKaKola
2005  UCA
2004  Chrila
2003  HSH Nordbank
2002  Chrila
2001  UCA
2000  Chrila

3. Gelbes Band

Gelbes Band der Flensburger Förde für das schnellste Mehrrumpfboot nach gesegelter Zeit in der Regatta 7.

2017 -nicht vergeben-

2016 -nicht vergeben-

2015  Tridefix

2014  Tridefix
2013  Tridefix
2012  Tridefix
2011  Kahuna
2010  Kahuna
2009  Hallo Tri
2008  Playing for Success

4. Großer Fördepreis

Für die punktbeste Yacht nach berechneter Zeit in der ORCint Gesamtwertung der Regatten 1, 3-6. Neustiftung 2008 von Herrn Christian Plump.
 
2017 Halbtrocken

2016 Moanna

2015  Xen

2014  Immac One4All
2013  - nicht vergeben -
2012  Hansen
2011  Gingko
2010  Westwind
2009  Chinook
2008  Beluga Sailing Team

5. Jan Pott-Crew-Erinnerungspreis

Für die punktbeste Yacht nach berechneter Zeit in der Klasse ORCint 1 für die Regatten 3, 5 und 6. Wenn die punktbeste Yacht gleichzeitig Gewinner des Großen Förde-Preis ist, geht das Anrecht auf die zweitplazierte Yacht über.

2017 Big Easy III

2016 Bajazzo

2015  Xenia

2014  Bajazzo
2013  - nicht vergeben - 
2012  Leu
2011  Xenia
2010  Uijuijui
2009  JuxBox20
2008  Ella
2007  Static Electric
2006  Chaos 40
2005  Static Electric
2004  Transit Express
2003  Alice
2002  Transit Express
2001  Extasy
2000  Xaos

6. Duty-Free-Preis

Für das zweitbeste Schiff nach berechneter Zeit in der Gruppe ORCint 1 für die Regatten 3-6. Gestiftet 2004 von Herrn C.W. Schmidt.
 
2017 Big Easy III

2016 Moanna

2015  - nicht vergeben-   

2014  Bajazzo
2013  -nicht vergeben- 
2012  Elena Nova
2011  Gingko
2010  Westwind
2009  Xaos
2008  Huppes X
2007  High Yield
2006  Transit Express
2005  Transit Express
2004  Transit Express

7. HVS Jubiläumspokal Cruiser/Racer

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in der Gruppe ORCint 1 für die Regatta 6. Gestiftet vom Hamburgischen Verein Seefahrt e.V..
 
2017 Bajazzo

2016 Xenia

2015  Bajazzo

2014  Immac One4All
2013  One4All, MSC / Kai Mares, KYC
2012  Xenia
2011  Xenia
2010  Westwind
2009  Huppes X
2008  Beluga Sailing Team
2007  Beluga Sailing Team
2006  Transit Express
2005  Huppes X
2004  Transit Express
2003  Inshallah VI

8. Quellental Preis

Für die punktbeste Yacht nach berechneter Zeit in der Gruppe ORCint 2-4 in den Regatten 3,5 und 6.

2017 Akka

2016 Quiroz

2015  Xen

2014  halbtrocken
2013  - nicht vergeben -
2012  halbtrocken
2011  Varuna Express
2010  JuxBox
2009  Chinook
2008  Ella
2007  Static Electric
2006  patent3
2005  Niramo
2004  Static Electric
2003  Mann-O-Mann
2002  Hanseatic Lloyd
2001  Speedy Gonzales
2000  Xaos

9. A.G. Nissen-Gedächtnispreis

Für das First Ship Home in der Regatta 5. Gegeben von der Familie Nissen. Das Originalgemälde verbleibt im FSC-Clubhaus bis es 5 mal in Reihe gewonnen wurde.
 
2017 Chrila

2016 Calypso

2015  Sportsfreund

2014  Shakti
2013  - nicht vergeben - 
2012  Outsider
2011  Bajazzo
2010  - nicht vergeben -
2009  Outsider
2008  - nicht vergeben -
2007  Outsider
2006  Chrila
2005  Unique
2004  Unique
2003  HSH Nordbank
2002  Babs
2001  Uca
2000  Chrila

10. Michael Thurner-Gedächtnispreis

Für die punktbeste Yacht nach berechneter Zeit in allen ORCint-Klassen der Regatten 4 und 5. Gegeben von Frau Alice Thurner.
 
2017 Halbtrocken

2016 Quiron

2015  Elan

2014  Veolia
2013  - nicht vergeben - 
2012  Leu
2011  Leu
2010  Westwind
2009  Chinook
2008  Beluga Sailing Team
2007  Beluga Sailing Team
2006  No Limits
2005  Hanseatic Lloyd
2004  Unique
2003  Unique
2002  Sim
2001  Westwind
2000  Xaos

11. Galerie Kruse Wanderpreis

Für das First Ship Home in der Regatta 2/2a. Gegeben von der Galerie Kruse, Flensburg.
 
2017 Big Easy III

2016 Border View Hamburg

2015  Calypso

2014  UCA
2013  Norddeutsche Vermögen Hamburg
2012  Calypso
2011  Haspa Hamburg
2010  Blue Star
2009  Chinook
2008  Beluga Sailing Team
2007  Beluga Sailing Team
2006  No Limits
2005  Hanseatic Lloyd
2004  Hanseatic Lloyd
2003  Hanseatic Lloyd
2002  Extasy
2001  Xaos
2000  Needles and Pins

12. hanseboot Cup

Für die schnellste Yacht nach berechneter Zeit in allen ORCint-Klassen der Regatta 4 (hanseboot Frühstücks-Cup). Gestiftet von der Hamburg Messe und Congress GmbH.
 
2017 Halbtrocken

2016 Halbtrocken

2015  Sportsfreund

2014  Veolia
2013  - nicht vergeben -
2012  Uijuijui
2011  Gingko
2010  Westwind
2009  Chinook
2008  Chinook
2007  Froschkönig
2006  No Limits
2005  Froschkönig
2004  Froschkönig
2003  Sim
2002  Sim
2001  Fix oder nix
2000  Needles and Pins

13. Wanderpokal hanseboot

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in allen ORCint-Klassen der Regatta 3 (hanseboot Cup). Gestiftet von der Hamburg Messe und Congress GmbH.
 

 

2017 Halbtrocken

2016 Halbtrocken

2015  Elan

2014  Immac One4All
2013  - nicht vergeben -
2012  Trophyfee
2011  Uijuijui
2010  Xtra fun

14. Flensburger Pilsener Cup

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in allen ORCint-Klassen der Regatta 6 (Flensburger Pilsener Cup). Sonderpreis gegeben von der Flensburger Brauerei Emil Petersen GmbH & Co. KG.
 
2017 Immac Fram

2016 Halbtrocken

2015  patent 3

2014  Immac One4All
2013  One4All
2012  Xenia
2011  Xenia
2010  patent3
2009  Chinook
2008  Unique
2007  Rarotonga
2006  Elan
2005  Froschkönig
2004  L+M Hispaniola
2003  L+M Hispaniola
2002  Transit Express
2001  Transit Express
2000  Transit Express

15. Bürgermeister Haase Gedächtnispreis

Für die schnellste Yacht nach berechneter Zeit in allen ORC-Club-Klassen der Regatta 6. Gegeben von der Familie Haase.
 
2017 Toxic

2016 Caelstia

2015  Sylva

2014  Lina-F
2013  Big Easy III, Birgit und Thomas Weidemann, KYC
2012  BUKH Bremen
2011  Bajazzo
2010  Inshallah VI
2009  Elan
2008  More Chaos
2007  Chaos
2006  Gangsta of Luv
2005  Ferun
2004  Xiphias
2003  Chaos
2002  Nautila
2001  Tarok VI
2000  Testa Nera

16. Knierim Cup

Für das First Ship Home in der Regatta 3. Gegeben von der Knierim Yachtbau GmbH.
 
2017 Chrila

2016 Moanna

2015  Chrila

2014  Shakti
2013  - nicht vergeben - 
2012  Opal
2011  Opal
2010  Haspa Hamburg
2009  Outsider
2008  SchoKaKola
2007  Highland Fling
2006  SchoKaKola
2005  Chrila
2004  Transit Express
2003  HSH Nordbank
2002  Babs

17. Sonwik Cup

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in allen ORC-Club-Klassen der Regatta 3. Neustiftung 2006 durch die Hanseatic Lloyd.
 
2017 Elan

2016 X-Marie

2015  Chrila

2014  Chrila
2013  - nicht vergeben -
2012  Jalapeno
2011  Leu
2010  Leu
2009  Chinook
2008  Varuna Xpress
2007  Extasy
2006  patent3
2005  Hanseatic Lloyd
2004  Hanseatic Lloyd
2003  Hanseatic Lloyd
2002  Extasy

18. Pantaenius Swan Preis

Für die schnellste Nautor's Swan Yacht nach berechneter Zeit in der Regatta 6.
 
2017 Elan

2016 Big Easy III

2015  Jenniffer

2014  Big Easy III
2013  Elan
2012  Best Buddies
2011  Highland Fling
2010  Tarok V
2009  Sunrise
2008  Lusso Lupa
2007  Audacious
2006  Audacious
2005  Thyros
2004  Firecracker
2003  Chrila

19. Maschinenbau Anthon Cup (vorm. 17111-Transit-Logistik Cup)

Für die schnellste Yacht nach berechneter Zeit in allen ORCint-Klassen der Regatta 5 
 
2017 Halbtrocken

2016 Xenia

2015  Bajazzo

2014  IzJaHurtig
2013  - nicht vergeben -
2012  Xenia
2011  Westwind
2010  - nicht vergeben -
2009  Outsider
2008  - nicht vergeben -
2007  Speedy Gonzales
2006  Static Electric
2005  L+M Hispaniola
2004  L+M Hispaniola

20. Oberbürgermeister Stell Gedächnispreis

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in der Gruppe ORC-Club der Regatta 5.
 
2017 Xiphias

2016 Mareike B.

2015  - nicht vergeben -

2014  - nicht vergeben -
2013  - nicht vergeben -
2012  - nicht vergeben -
2011  Highland Fling
2010  Uijuijui
2009  Elan
2008  Inshallah VI
2007  High Yield
2006  Inshallah VI
2005  Thyros
2004  Thyros

21. Nospa Cup

Für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit in allen ORCint-Klassen der Regatta 1 (Nospa Cup). Neustiftung 2012 durch die Nord-Ostsee Sparkasse.
 
2017 Immac Fram

2016 Sydbank

2015  Hansen DEN68

2014  Veolia
2013  Xenia
2012  patent3
2011  Elena Nova
2010  High Yield
2009  patent3
2008  Beluga Sailing Team
2007  Beluga Sailing Team
2006  No Limits

22. ORC-Club Preis

Für die punktbeste Yacht nach berechneter Zeit in allen ORC-Club-Klassen der Regatten 3-6.
 
2017 Chrila

2016 - nicht vergeben-

2015  Starlet Jester 

2014  Carpe Vivem
2013  - nicht vergeben -
2012  Penta
2011  Bajazzo
2010  Beltane
2009  - nicht vergeben -
2008  Copia
2007  Tutima
2006  Larn

23. Christian Plump Preis

Für das punktbeste Schiff nach berechneter Zeit in allen Klassen ORCint der Regatten 1, 5-6. Neustiftung 2012 von Herrn Christian Plump.
 
2017 Halbtrocken

2016 Sydbank

2015  Xenia

2014  Immac One4All
2013  - nicht vergeben -
2012  Santa

24. German Open J-80 Teller

Für die erfolgreichste J-80 im Rahmen der German Open.
  

2017 Pike 

2016 Pike

2015  Pike

2014  Pike
2013  Pike
2012  Pike
2011  Pike
2010  Procedes
2009  Pike
2008  Needles and Pins
2007  Needles and Pins

25. Deutscher Expressenpokal

Für den Gewinner Albin Express

2017 ?

2018 ?

2016 ?

2015 ?

2014 ?

 
 
Für Fragen und Anregungen erreichen Sie uns per E-Mail an das Wettfahrtbüro.
 

Expressen Jugend Wanderpokal

Für das erfolgreichste Jugendschiff der teilnehmenden Albin Expressen.

2017 ?

2016 ?

2015  ?

2014  ?

 

 

 

Expressen Newcomer Wanderpokal

Für die Newcomer einer teilnehmenden Albin Express.

2017 ?

2016 ?

2015 ?

2014 ?